Brand
Fabricante COMMSCOPE Cód. GP Cabling 16954
NCM 85447010 CST Part. Nº 1989761-6
Sob Consulta
Cotação por Metro

Sob Consulta

DESCRIÇÃO

- Fibras ópticas monomodo com núcelo / casca igual a 9/125µm.
- Fibras protegidas contra umidade e raios UV.
- Capa externa: termoplástico com característica retardante à chama.

Características

Máxima tração de Instalação (N) 400
Raio Mínimo de Curvatura Sob Tensão (mm) 20 x diâmetro externo do cabo
Raio Mínimo de Curvatura Sem Tensão (mm) 10 x diâmetro externo do cabo
Resistência a Compressão (N) 1000
Temperatura de operação (ºC) -20 até +65
Atenuação máxima (dB/Km) 0,40 @ 1310nm e 0,30 @ 1550nm
Dispersão cromática (ps/nm.Km) ≤3,5 @ 1310nm e ≤18,0 @ 1550nm
Comprimento de onda de corte da fibra (nm) 1150 ≤ 1330
Diâmetro do campo modal (µm) 9,3 ± 0,4 @ 1310nm e 10,5 ± 1 @ 1550nm
Diâmetro da casca (µm) 125,0 ± 1,0
Erro de concentricidade do núcleo / casca (µm) ≤ 0,6
Não circularidade da casca (%) ≤ 0,7
Diâmetro do revestimento primário (µm) 242,0 ± 0,7
Erro de concentricidade da casca / revestimento primário (µm) ≤ 12
Comprimento de onda de corte do cabo (λccf ) λccf ≤1260nm
Comprimento de onda do cabo dispersão zero (λ 0) 1300nm ≤ λ0 ≤ 1322nm
Slope dispersão zero (S 0) ≤ 0,09 ps/ (nm².Km)

Aplicação:
Cabos: Cabo COG conforme definição NBR 14705 definindo sua aplicação para uso vertical em tubulações com
muita ocupação e sem fluxo de ar forçado.

Veja também